LA LIGUE

Sous les directives de la Fédération Française de Tennis de Table (FFTT),  la Ligue Calédonienne de Tennis de Table (LCTT)  organise et assure le développement du Tennis de Table sur le caillou . Aujourd’hui, la ligue compte près de 250 licenciés, administrés par 07 clubs et des Comités Provinciaux. 

LIGUE CALEDONIENNE DE TENNIS DE TABLE

Affiliée à la Fédération Française de Tennis de Table (FFTT)

Affiliée à la Fédération Océanienne de Tennis de Table (OTTF)

Affiliée à la Fédération Internationale de Tennis de Table (ITTF)

Club Handisport et de sport Adapté de Lifou

20 licenciés

Président :

Christine QAEZE

Entraineur :

Thierry CIBONE

Impassible Nord Koumac Tennis de Table

33 licenciés

Présidente :

Fabianna FAEHAU

Association Sportive de Magenta

Section Tennis de Table

130 licenciés

Président :

Claude HUGOT

Entraineur :

Adrien CERVEAUX

Association Sportive de l'Olympique

Section Tennis de table

26 licenciés

Président :

Jeremy DEY

Club de Tennis de Table du Mont Dore

15 licenciés

Président :

Philippe ESTIENNE

Entraineur :

Stanislas ETIENNE

Club Tennis de Table de PAITA

13 licenciés

Président :

David BURGUIERE

Club Tennis de Table de DUMBEA

 licenciés

Président :

Patrice MINISTRAL

Club Tennis de Table de la FOA

5 licenciés

Président :

Michel PANEONIN

 

La ligue est administré par un Conseil De Ligue constitué de membres élus tous les quatre ans en assemblée générale et de 4 membres de droit. En assemblée générale sont aussi constituées diverses commissions présentées ci dessous.

CONSEIL DE LIGUE
  • Président : Patrick GILLMANN

  • Vice-président : Claude HUGOT

  • Secrétaire : Anaïs Paul

  • Trésorier : Philippe BONNEFOIS

​​

COMMISSIONS :

  • Commission finances :

    • Président : Patrick GILLMANN

  • Commission récompenses

    • Président : C. HUGOT

    • Membre : P. Gillmann

  • Commission sportive :

    • Président : J. DEY

    • Membres : A. Paul, A. Cerveau, A. Perrot

  • Commission salle et matériels  :

    • Président : P. Estienne

    • Membres : M. Kortaa, P. Gillmann, C. Hugot, J. Dey

  • Commission sport entreprise :

    • Président : P. BONNEFOIS

    • Membre : St. Etienne

  • Commission arbitrage :

    • Président : P. ESTIENNE

    • Membres : .C Hugot, P. Bonnefois, P. Gillmann

  • Commission Jeunes et scolaires :

    • Président : Benoit COQUELET

  • Commission communication :

    • Présidente : J. WANEGUI

    • Membre : A. Paul