top of page

#LCTT Résultat de la finale du Premier Pas Pongiste 2023

Les résultats finaux du Premier Pas Pongiste qui s'est déroulé le mercredi 15 novembre à Paita sont enfin là! Félicitations à tous les participants de cette finale de tennis de table scolaire! Nos petits pongistes en herbe ont donné le meilleur d'eux même et montré un véritable esprit sportif.

Un grand merci aux enseignants, animateurs, parents et supporters qui ont encouragé nos jeunes pongistes tout au long de la compétition. Retrouvez ci dessous nos champions et championnes du jour.


Toute notre gratitude également à aux partenaires de l'évènement : Le Haut Comissariat de Nouvelle Calédonie - La Province Sud - La ville de Paita -  La Fédération Française de TEnnis de Table - Le Comité Provincial Sud de Tennis de Table - L'USEP NC -





Podium 2014 Filles

1 Senechal Chabaud Sam 2 Tyaou Corilen 3 Leloup Izia 4 Dotte Souza Elena 5 Fasolo Belaid Louna 6 Bethune Matilda 7 Holoia Ana 8 Escriva Mathilde 9 Colomb Lea 10 Taouta Inaya 11 Letellier Mathilde 12 Aubry Noemie


Remise des récompenses par le président de la LCTT P Gillamann

Podium 2014 Garçons

1 Stichelbaut Hippolyte 2 Trepeso Dominique 3 Lepoupet Valentin 4 Brun Leon 5 Sartor Nathan 6 Gueleme Djaden 7 Hnauk Tyronn 8 Paulaud Edy 9 Mahroug Noam 10 Vehikite Elijah 11 Avae Kinsley 12 Vakoume Samson





Remise des récompenses par M. J Kromopawiro 6ème adjoint Affaires relevant de la jeunesse, des sports et des loisirs de la ville de Paita

Podium 2013 1 Filles

1 Point Myori 2 Blot Sonja 3 Mitride Ayden 4 Malekim Maiwenn 5 Cordesse Tamara 6 Tokoni Perla 7 Sylvestre Baron Lucile 8 Barnoux Honorine 9 Juillot Lomane 10 Maitere Mya 11 Rosemina Heily 12 Wamytan Wylona


Remise des récompenses par M. Michel TEUGASIALE 4ème adjoint Affaires relevant de l’aménagement urbain de la ville de Paita

Podium 2013 2 Filles

1 Schutz Baque Maelle 2 Mai Emy 3 Franch Leila 4 Siboni Mila 5 Leclerc Noreen 6 Gamas Lou 7 Morvezen Jade 8 Lucas Marchais Camille 9 Wete Lorena 10 Lamy Ainum 11 Falelavaki Yzmene 12 Toussaint Mayen


Remise des récompenses par M. G Pescana (Paita TT)

Podium 2013 1 Garçons

1 Kalato Angelus 2 Ponroy Loup 3 Chretien Ruben 4 Halilou Joachim 5 Mboueri Djaeron 6 Moefana Kalisito 7 Tokotuu Aaron 8 Talalua Kirvyn 9 Alikiagalelei Heaven 10 Dokunengo Jeremy 11 Ouazana Neo 12 Fetaulaki Kerveyn


Remise des récompenses par M. M Teugasiale 4ème adjoint Affaires relevant de l’aménagement urbain de la ville de Paita

Podium 2013 2 Garçons

1 Goux Thiercelin Valentin 2 Charlet Ruben 3 Daly Kylian 4 Crespo Paul 5 Godeau Paul 6 Bourdil Valentin 7 Dhie Isaac 8 Homou Alexandre 9 Nedja Nathanael 10 Rapson Iael 11 Kouathe Arsen 12 Tulitau Malupo





Remise des récompenses par M. J Kromopawiro 6ème adjoint Affaires relevant de la jeunesse, des sports et des loisirs de la ville de Paita

Podium 2012 Filles

1. Cambon Milliard Violette 2 Garcia Noa 3 Amap Malekalita 4 sere Couteight Ysia 5 Vandegou Elycha 6 Dombal Lana 7 Garcia Mae 8 Brouard Norah 9 Tokotoko Arwen 10 Iniguez Neamy 11 Do Selefen Sherazade 12 Sekeme Vikimatekitek


Podium 2012 Garçons

1 Loste Martin 2 Deschamps Mucet Mael 3 Case Samuel 4 Wassingalu Ezechiel 5 Mathieu Heiva 6 Content Gabin 7 Liufau Kusitino 8 Benedetto Charly 9 De Koninck Lorne 10 Lupekula Tony 11 Atapo Heimana 12 Waneisi Cameron



Podium licenciées confirmées Filles

1 Nasrodin Sarinah Yvonne (Paita TT) 2 Cornulliot Kayla (Paita TT) 3 Pey Ylene (CTT Montdore) 4 Tepitiou Zelfira (CTT Montdore)


Remise des récompenses par M. J Kromopawiro 6ème adjoint Affaires relevant de la jeunesse, des sports et des loisirs de la ville de Paita

Podium licenciés confirmés Garçons

1 Fournier Louis (AS Magenta TT) 2 Dos Santos Thomas (TDT Dumbéa) 3 Nassele Isey (CTT Montdore) 4 Canonne Malo (CTT Montdore) 5 Malaval Ethan (Paita TT) 6 Merion Letoile Mael (AS Olympique TT) 7 Huemone Keony (Paita TT)8 Bourasseau Mael (CTT Montdore) 9 Trigalleau Bradley (Paita TT) 10 Papara Keiarii (CTT Montdore) 11 Thevenin Dwayne (AS Magenta TT) 12 Mallard Maxime (As Magenta TT)



Remise des récompenses par M. M Teugasiale 4ème adjoint Affaires relevant de l’aménagement urbain de la ville de Paita

Podium licenciées débutantes Filles

1 Weniewa Morgan (CTT Montdore) 2 Hirzel Anouk (AS Magenta TT) 3 Poirot Anais (CTT Montdore) 4 Gatuhau Vaiolini (CTT Montdore) 5 Piguel Lupeha (Paita TT) 6 Gowe Poerani (CTT Montdore) 7 Minatchi Virasamy Kelly (CTT Montdore) 8 Betto Maiwen (Paita TT) 9 Vu Dinh Oceane (CTT Montdore) 10 Nasrodin Gina (Paita TT) 11 Tournier Essenza (Paita TT) 12 Wajoka Cindy (CTT Montdore)


Podium licenciés débutants Garçons

1 Trinquet Victor 2 Painsonneau Lucien 3 Filippigh Ange 4 Beroux Mathieu 5 Muliava Leo 6 Malama Tuihaatala 7 Pey Braatu 8 Nassele Evan 9 Wahoulo Danak 10 Trotet Paul 11 Ouabine Benenge 12 Paagalua Seasitiano


Articles récents
Recherche par Tag
Abonnez vous
  • Facebook Basic Square
bottom of page